Film Policier

Trier par : Date de sortie  |  Note  |  Date d'entrée


(828) films archivés

2.3
79

NOWHERE TO HIDE (TV) (1994)

(1) critique · (0) commentaire
Fiche de Elvis le 01/07/2014 à 17:49
Réalisé par Bobby Roth
Avec Rosanna Arquette, Scott Bakula, Max Pomeranc, Chris Mulkey, Richmond Arquette.
Téléfilm américain
Titre : Témoins traqués
Genre : Policier
Durée : 1h 35min.
Année de production : 1994
Pas encore de critique
2.1
86

ACCIDENTAL MEETING (TV) (1994)

(1) critique · (0) commentaire
Fiche de Elvis le 01/07/2014 à 18:03
Réalisé par Michael Zinberg
Avec Linda Gray, Linda Purl, David Hayward, Kent McCord, Leigh McCloskey.
Téléfilm américain
Titre français : Pacte criminel
Genre : Policier
Durée : 1h 55min.
Année de réalisation : 1994
Pas encore de critique
3.5BEVERLY HILLS COP III
22

BEVERLY HILLS COP III (1994)

(1) critique · (0) commentaire
Fiche de Manu le 02/06/2019 à 12:02
Réalisé par John Landis
Avec Eddie Murphy, Judge Reinhold, Hector Elizondo, Timothy Carhart, Theresa Randle.
Film américain
Genre : Policier
Durée : 1h 41min.
Année de production : 1994
Titre français : Le Flic de Beverly Hills 3
Critique de Manu3.5
Beverly Hills cop III est la treizième réalisation cinématographique de John Landis. Ecrit par Steven E. de Souza, précédemment scénariste / coscénariste du 48 hrs. de Walter Hill, de Commando avec Schwarzy et des 2 premiers Die hard, le film se situe dans la carrière d’Eddie Murphy entre The Distinguished gentleman de Jonathan Lynn et la comédie horrifique de Wes Craven, Vampi…
Lire la critique →
3.0
47

BOILING POINT (1993)

(1) critique · (4) commentaires
Fiche de Elvis le 11/03/2010 à 17:09
Réalisé par James B. Harris
Avec Wesley Snipes, Dennis Hopper, Lolita Davidovich, Valerie Perrine, Seymour Cassel.
Titre français : L'extrème limite
Film américain
Genre : Policier
Durée 1h 32min.
Année de production : 1993
Critique de Elvis3.0
Cette histoire d'arnaque à la fausse monnaie est bien emballée, faut dire que Dennis Hopper est au top dans ce rôle de vieil escroc incorrigible. Red Diamond utilise son complice pour faire les coups les plus risqués et pendant ce temps monsieur joue les jolis coeurs ! Bref c'est du bon cinéma, un film que je vous le recommande si vous avez un petit moment et que vous appréciez…
Lire la critique →
3.4
26

RISING SUN (1993)

(2) critiques · (4) commentaires
Fiche de Elvis le 22/10/2010 à 20:32
Réalisé par Philip Kaufman
Avec Sean Connery, Wesley Snipes, Harvey Keitel, Tia Carrere, Steve Buscemi.
Titre original : Rising Sun
Film américain
Genre : Policier
Durée : 2h 08min.
Année de production : 1992
Critique de Léo3.2
Sur fond de culture japonaise et business de matériaux High Tech, RISING SUN est une adaptation plutôt réussie d'un best seller de Michael Crichton. Le film est - adaptation Crichton oblige - un polar pimenté action bien ficelé, avec dans mon souvenir une enquête assez rythmé avec quelques rebondissements sympathiques, une ambiance assez sombre qui donne un petit cachet au métr…
Lire la critique →
3.1
40

SUNSET GRILL (1993)

(1) critique · (1) commentaire
Fiche de Manu le 21/04/2011 à 01:50
Réalisé par Kevin Connor
Avec Peter Weller, Lori Singer, Stacy Keach, Alexandra Paul, John Rhys-Davies.
Film américain
Genre : Policier
Durée : 1h 43min.
Année de production : 1993
Critique de Manu3.1
Sunset grill est la première des 2 réalisations signées pour le grand écran par l’anglais Kevin Connor au cours des années 90. Le film ne connut toutefois pas les honneurs d’une sortie en salles chez nous. Et il faut bien reconnaitre qu’après y avoir jeter un œil, je comprends aisément pourquoi celui-ci a alors atterri directement tout en bas des étagères des video-clubs de not…
Lire la critique →
2.0
87

THE REAL McCOY (1993)

(1) critique · (0) commentaire
Fiche de Elvis le 03/05/2011 à 23:09
Réalisé par Russell Mulcahy
Avec Kim Basinger, Val Kilmer, Terence Stamp, Gailard Sartain, Zach English.
Titre français : L'affaire Karen Mc Coy 
Film américain
Genre : Policier
Durée : 1h 46min.
Année de production : 1993
Critique de Elvis2.0
Voilà un film sans grande surprise, qui ne vaut que par la présence de Kim Basinger car l'histoire ne sort pas des sentiers déjà battus maintes fois. Cela dit, ça passe tout de même pas trop mal, le but étant de divertir sans plus.
Lire la critique →
2.4
76

BOUND BY HONOR (1993)

(1) critique · (0) commentaire
Fiche de Manu le 21/07/2011 à 09:56
Réalisé par Taylor Hackford
Avec Damian Chapa, Jesse Borrego, Benjamin Bratt, Enrique Castillo, Victor Rivers.
Film américain
Genre : Policier
Durée : 3h 10min.
Année de production : 1993
Titre alternatif : Blood in, Blood out
Titre français : Les Princes de la ville
Critique de Manu2.4
Avec cette fresque socio-criminelle de plus de 3 heures, je suppose que Taylor Hackford ambitionnait de signer son Scarface à lui, mais en version chicanos. Pas de bol, le résultat possède peut-être sa petite réputation culte du côté de Tijuana, mais il n’a en tout cas pas marqué l’inconscient collectif à la manière du film de De Palma.

Maintenant, je ne dis pas non plus qu…
Lire la critique →
2.0
92

SLIVER (1993)

(1) critique · (0) commentaire
Fiche de Elvis le 18/08/2011 à 11:53
Réalisé par Phillip Noyce
Avec Sharon Stone, Tom Berenger, William Baldwin...
Long-métrage américain
Genre : Policier
Durée : 01h48min
Année de production : 1993
Critique de Elvis2.0
Après le succès de "Basic Instinc", on remet le couvert pour un thriller érotique qui profite de la plastique de Sharon Stone mais dont le scénario n'a rien de folichon. On aborde ici le thème du voyeurisme et on nous refait le coup de la culotte avec en plus quelques scènes érotiques justifiant l'interdit aux moins de 12 ans. Malgré un bon casting, ce film n'a vraiment pas de…
Lire la critique →
3.7
10

CARLITO'S WAY (1993)

(2) critiques · (0) commentaire
Fiche de Léo le 30/10/2014 à 23:06
Réalisé par Brian De Palma
Avec Al Pacino, Sean Penn, Penelope Ann Miller
Film Américain
Genre : Policier, Drame, Thriller
Durée : 2h23min
Année de production : 1993
Budget : 30 000 000 $
Titre français : L Impasse
Pas encore de critique
3.0A PERFECT WORLD
43

A PERFECT WORLD (1993)

(1) critique · (0) commentaire
Fiche de Léo le 25/07/2015 à 22:12
Réalisé par Clint Eastwood
Avec Kevin Costner, Laura Dern
Film Américain
Genre : Policier
Durée : 2h17min
Année de production : 1993
Budget : 30 000 000 $
Titre français : Un monde parfait
Pas encore de critique
2.2
82

DOUBLE THREAT (1993)

(1) critique · (0) commentaire
Fiche de Manu le 02/08/2015 à 19:40
Réalisé par David A. Prior
Avec Sally Kirkland, Andrew Stevens, Sherrie Rose, Richard Lynch, Anthony Franciosa.
Film américain
Genre : Policier
Durée : 1h 36min.
Année de production : 1993
Critique de Manu2.2
Double threat est la première des deux réalisations du cinéaste indépendant et producteur David A. Prior sorties sur le sol américain en 1993. Le film marque la seconde collaboration de Prior avec l’acteur Richard Lynch après l’actioner Invasion force en 1990.

Petite série B tirant sur le Z, Double threat nous renvoie au souvenir de la grande époque des « Hollywood nights »,…
Lire la critique →
3.0STRIKING DISTANCE
46

STRIKING DISTANCE (1993)

(1) critique · (0) commentaire
Fiche de Léo le 12/10/2015 à 15:14
Réalisé par Rowdy Herrington
Avec Bruce Willis, Sarah Jessica Parker, Dennis Farina
Film Américain
Genre : Policier, Thriller
Durée : 1h42min
Année de production : 1993
Budget : 30 000 000 $
Titre français : Piège en eaux troubles
Pas encore de critique
3.0QUICK
45

QUICK (1993)

(1) critique · (0) commentaire
Fiche de Manu le 26/01/2021 à 18:23
Réalisé par Rick King
Avec Teri polo, Martin Donovan, Jeff Fahey, Robert Davi, Tia Carrere.
Film américain
Genre : Policier
Durée : 1h 38min.
Année de production : 1993
Titre français : Tueuse à gages
Critique de Manu3.0
Quick, du nom de l'héroïne incarnée par Teri Polo, est le septième long métrage cinématographique de Rick King. Première des deux collaborations du cinéaste avec le scénariste Frederick Bailey, le film se situe dans la carrière de Jeff Fahey entre le téléfilm Blindsided de Thomas Michael Donnelly et le drame passionnel Woman of desire, troisième réalisation de l’acteur Robert G…
Lire la critique →
2.4SUGAR HILL
77

SUGAR HILL (1993)

(1) critique · (0) commentaire
Fiche de Manu le 10/04/2024 à 08:03
Réalisé par Leon Ichaso
Avec Wesley Snipes, Michael Wright, Theresa Randle, Clarence Wiliams III, Abe Vigoda .
Film américain
Genre : Policier
Durée : 2h 07min.
Année de production : 1993
Critique de Manu2.4
Sugar Hill est le troisième long métrage cinématographique de Leon Ichaso. Ce titre oublié de la filmographie nineties de Wesley Snipes, situé dans sa carrière entre Demolition Man et Drop zone, permit pourtant à la vedette de Blade de toucher un cachet sans équivalent pour lui, à l’époque. Le film marque par ailleurs ses retrouvailles avec l’actrice Theresa Randle, 3 ans après…
Lire la critique →
2.0RUSSIAN HOLIDAY
88

RUSSIAN HOLIDAY (1993)

(1) critique · (0) commentaire
Fiche de Manu le 26/09/2025 à 19:47
Réalisé par Greydon Clark
Avec Susan Blakely, Barry Bostwick, E.G. Marshall, Jeff Altman, Bunny Summers.
Film américain
Genre : Thriller
Durée : 1h 29min.
Année de production : 1993
Critique de Manu2.0
Russian holiday est le dix-huitième des 20 longs métrages cinématographiques réalisés entre 1971 et 1997 par le scénariste, acteur et réalisateur Greydon Clark. Le film marque sa seconde collaboration avec le scénariste David Reskin après Skinheads, sorti 4 ans plus tôt. Il se situe dans la carrière de Susan Blakely entre le drame No child of mine de Michael Katleman et le susp…
Lire la critique →
2.6RUBDOWN (TV)
67

RUBDOWN (TV) (1993)

(1) critique · (0) commentaire
Fiche de Manu le 29/10/2025 à 18:03
Réalisé par Stuart Cooper
Avec Michelle Phillips, Jack Coleman, Alan Thicke, Catherine Oxenberg, William Devane.
Téléfilm américain
Genre : Policier
Durée : 1h 28min.
Année de production : 1993
Critique de Manu2.6
Septième long métrage de fiction de l’acteur, scénariste, producteur et réalisateur américain Stuart Cooper, Rubdown est écrit par Clyde Hayes, futur scénariste du The Gingerbread man de Robert Altman et The Last producer de et avec Burt Reynolds. Il se situe dans la carrière de William Devane entre les téléfilms Prophet of evil: The Ervil LeBaron Story de Jud Taylor et For the…
Lire la critique →
3.1MURDER BETWEEN FRIENDS (TV)
38

MURDER BETWEEN FRIENDS (TV) (1993)

(1) critique · (0) commentaire
Fiche de Manu le 18/09/2026 à 10:44
Réalisé par Waris Hussein
Avec Timothy Busfield, Stephen Lang, Martin Kemp, Lisa Blount, Nicholas Pryor.
Téléfilm américain
Genre : Policier
Durée : 1h 31min.
Année de production : 1993
Critique de Manu3.1
Murder between friends se situe dans la filmographie du réalisateur britannique Waris Hussein entre le drame sociétal For the love of my child: The Anissa Ayala story et le suspense d’espionnage Fall from grace. Cette production télévisuelle originellement diffusée sur la chaîne NBC est écrite par le scénariste et romancier Philip Rosenberg. Elle se situe dans la carrière de Li…
Lire la critique →
3.8
8

NIGHT AND THE CITY (1992)

(1) critique · (0) commentaire
Fiche de Manu le 08/11/2009 à 09:06
Réalisé par Irwin Winkler
Avec Robert De Niro, Jessica Lange, Jack Warden, Cliff Gorman, Eli Wallach
Film américain
Genre : thriller
Durée : 1h 45min.
Année de production : 1992
Titre Français : La Loi de la nuit
Critique de Manu3.8
Second film du producteur Irwin Winkler après Guilty by suspicion, qui abordait le thème de la chasse aux sorcières à Hollywood, Night and the city est le remake d’un classique du film noir américain de la fin des années 40 réalisé par Jules Dassin, futur cinéaste blacklisté à qui le film est d’ailleurs dédié. Le film marque en outre la seconde rencontre entre Robert De Niro et…
Lire la critique →
3.4
26

JUICE (1992)

(1) critique · (0) commentaire
Fiche de Manu le 30/12/2010 à 19:56
Réalisé par Ernest R. Dickerson
Avec Omar Epps, Tupac Shakur, Jermaine "Huggy" Hopkins, Khalil Kain.
Film américain
Genre : Policier
Durée : 1h 35min.
Année de production : 1992
Critique de Manu3.4
Juice marque les débuts à la réalisation d’Ernest Dickerson, jusqu’alors directeur de la photographie attitré de Spike Lee. On retrouve d’ailleurs là les mêmes préoccupations sociales, la même volonté de décrire la condition des classes noires défavorisées de l’Amérique du début des années 90 en général et la vie dans le ghetto new-yorkais en particulier.

Toutefois Dickerso…
Lire la critique →
2.5
73

THE NIGHTMAN (TV) (1992)

(1) critique · (0) commentaire
Fiche de Manu le 11/08/2019 à 18:00
Réalisé par Charles Haid
Avec Joanna Kerns, Jenny Robertson, Ted Marcoux, LaTanya Richardson, Penelope Windust.
Téléfilm américain
Genre : Policier
Durée : 1h 35min.
Année de production : 1992
Critique de Manu2.5
The Nightman est le second long métrage réalisé par l’acteur Charles Haid. Egalement produit par ce dernier, ce téléfilm repose sur un script originellement coécrit par Lucille Fletcher et James Poe, scénariste oscarisé en 1957 pour le Around the world in 80 days de John Farrow, que va ultérieurement remanier John Wells, grand nom en devenir de la télévision américaine, rattach…
Lire la critique →
3.0REVENGE ON THE HIGHWAY (TV)
42

REVENGE ON THE HIGHWAY (TV) (1992)

(1) critique · (0) commentaire
Fiche de Manu le 18/06/2020 à 21:24
Réalisé par Craig R. Baxley
Avec Stacy Keach, Lisa Banes, Tom Bower, Thomas Wilson Brown, Sandahl Bergman.
Téléfilm américain
Genre : Policier
Durée : 1h 37min.
Année de production : 1992
Titre français : Silent thunder, le volant de la mort
Critique de Manu3.0
Revenge on the highway est le premier long métrage signé pour le petit écran par l’ancien cascadeur et réalisateur de seconde équipe Craig R. Baxley. Ce récit inspiré d’un authentique fait divers est écrit par le binôme Dennis Shryack / Michael Blodgett, marquant ainsi la cinquième et dernière collaboration des 2 hommes après notamment le drame criminel Hero and the terror de W…
Lire la critique →
3.0THREE DAYS TO A KILL
50

THREE DAYS TO A KILL (1992)

(1) critique · (0) commentaire
Fiche de Manu le 11/09/2021 à 08:10
Réalisé par Fred Williamson
Avec Fred Williamson, Bo Svenson, Henry Silva, Van Johnson, Chuck Connors.
Film américain
Genre : Policier
Durée : 1h 30min.
Année de production : 1992
Critique de Manu3.0
Three days to a kill est le douzième long métrage de l’acteur, scénariste et producteur Fred Williamson. Le film est écrit par Williamson lui-même et Charles Eric Johnson, précédemment coscénariste du That man Bolt d’Henry Levin et David Lowell Rich, déjà interprété par Williamson. Il marque par ailleurs la cinquième association à l’écran de Williamson avec l’ancien athlète d’o…
Lire la critique →
2.4L'INCONNU DANS LA MAISON
76

L'INCONNU DANS LA MAISON (1992)

(1) critique · (0) commentaire
Fiche de Manu le 06/04/2022 à 08:39
Réalisé par Georges Lautner
Avec Jean-Paul Belmondo, Cristiana Réali, Renée Faure, Geneviève Page, François Perrot.
Film français
Genre : Policier
Durée : 1h 44min.
Année de production : 1992
Critique de Manu2.4
L’inconnu dans la maison est le quarante-deuxième et ultime long métrage cinématographique de Georges Lautner. Notamment écrit par Lautner lui-même et l’également réalisateur Bernard Stora, le film porte, pour la troisième fois sur grand écran, le roman de Georges Simenon « Les Inconnus dans la maison », originellement publié en 1940. Coproduit par Belmondo, il se situe dans la…
Lire la critique →
2.2CALENDAR GIRL, COP, KILLER? THE BAMBI BEMBENEK STORY (TV)
82

CALENDAR GIRL, COP, KILLER? THE BAMBI BEMBENEK STORY (TV) (1992)

(1) critique · (0) commentaire
Fiche de Manu le 17/07/2022 à 17:14
Réalisé par Jerry London
Avec Timothy Busfield, Lindsay Frost, John Karlen, Linda Blair, Peter Jurasik.
Téléfilm américain
Genre : Policier
Durée : 1h 40min.
Année de production : 1992
Titre français : Au coeur du mensonge
Critique de Manu2.2
Calendar Girl, Cop, Killer? The Bambi Bembenek Story se situe dans la carrière de Jery London, pilier du petit écran US des années 70 à 90, entre deux autres drames criminels, Grass roots avec Corbin Bernsen et John Glover, et A twist of the knife, interprété par Dick Van Dyke et Suzanne Pleshette. Produit par London, cette évocation de l’affaire « Bambi » Bembenek, alors en co…
Lire la critique →
2.5NO PLACE TO HIDE
73

NO PLACE TO HIDE (1992)

(1) critique · (0) commentaire
Fiche de Manu le 30/09/2024 à 20:14
Réalisé par Richard Danus
Avec Kris Kristofferson, Drew Barrymore, Martin Landau, O.J. Simpson, Dey Young.
Film américain
Genre : Policier
Durée : 1h 38min.
Année de production : 1992
Titre français : Société secrète
Critique de Manu2.5
Cette production Cannon Pictures de la toute dernière heure est l’unique réalisation du scénariste de télévision Richard Danus. Elle se situe dans la carrière du chanteur et acteur Kris Kristofferson entre le film de télévision Christmas in Connecticut d’Arnold Schwazenegger et l’aventure futuriste Knights d’Albert Pyun. Par ailleurs, il s’agit du premier des 3 films réunissant…
Lire la critique →
3.4THUNDERHEART
24

THUNDERHEART (1992)

(2) critiques · (0) commentaire
Fiche de Manu le 21/03/2025 à 18:02
Réalisé par Michael Apted
Avec Val Kilmer, Sam Shepard, Graham Greene, Fred Ward, Fred Dalton Thompson.
Film américain
Genre : Policier
Durée : 1h 59min.
Année de production : 1992
Titre français : Cœur de tonnerre
Critique de Manu3.8
Thunderheart est le douzième long métrage cinématographique de fiction du britannique Michael Apted. Coproduit par Robert De Niro, le film est écrit par John Fusco, scénariste du Crossroads de Walter Hill et, plus récemment, The Highwaymen de John Lee Hancock. Il se situe dans la carrière de Sam Shepard entre le thriller Defenseless de Martin Campbell et le suspense de conspira…
Lire la critique →
3.1DEVLIN (TV)
38

DEVLIN (TV) (1992)

(1) critique · (0) commentaire
Fiche de Manu le 12/09/2025 à 21:40
Réalisé par Rick Rosenthal
Avec Bryan Brown, Roma Downey, Lloyd Bridges, Whip Hubley, Lisa Eichhorn.
Téléfilm américain
Genre : Policier
Durée : 1h 50min.
Année de production : 1992
Critique de Manu3.1
Devlin est le huitième long métrage réalisé par le producteur et réalisateur Rick Rosenthal. Cette production télévisuelle sortie en salles dans plusieurs pays adapte le roman homonyme de Roderick Thorp, publié en 1988. Bien que son action se situe à New York, elle a été tournée en grande partie à Toronto, au Canada, et se situe dans la carrière de l’australien Bryan Brown entr…
Lire la critique →
3.0SOMEBODY'S DAUGHTER (TV)
44

SOMEBODY'S DAUGHTER (TV) (1992)

(1) critique · (0) commentaire
Fiche de Manu le 13/12/2025 à 18:47
Réalisé par Joseph Sargent
Avec Nicollette Sheridan, Nick Mancuso, Boyd Kestner, Michael Cavanaugh, Elliott Gould.
Téléfilm américain
Genre : Policier
Durée : 1h 32min.
Année de production : 1992
Titre français : Strip-Tease mortel
Critique de Manu3.0
Initialement diffusé sur la chaîne ABC le 20 septembre 1992, Somebody’s daughter est l’un des 2 longs métrages signés pour le petit écran par Joseph Sargent au cours de cette même année 92. Il marque la seconde collaboration du ciné/téléaste avec Barbara Turner, ex-épouse de Vic Morrow, mère des actrices Jennifer Jason Leigh et Mina Badie (qui apparait dans un rôle secondaire i…
Lire la critique →
3.3FINAL JUDGEMENT
27

FINAL JUDGEMENT (1992)

(1) critique · (0) commentaire
Fiche de Manu le 19/04/2026 à 09:53
Réalisé par Louis Morneau
Avec Brad Dourif, David Ledingham, Maria Ford, Isaac Hayes, Karen Black.
Film américain
Genre : Policier
Durée : 1h 30min.
Année de production : 1992
Critique de Manu3.3
Final judgement est le second long métrage cinématographique de Louis Morneau. Le film est écrit par le journaliste et critique ciné Kirk Honeycutt. Il se situe dans la carrière de Brad Dourif entre la comédie dramatique London kills me d’Hanif Kureishi et le film d’épouvante Critters 4 de Rupert Harvey.

Des moyens évidemment riquiqui pour cette production Concorde- New Hori…
Lire la critique →

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Rechercher avec Google




Recherche par nom


Titre :
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Artiste :
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Dernières critiques ciné

Voir plus



Derniers commentaires

Voir plus